Уважаемые родители!

На этой странице Вы можете познакомиться с некоторыми вопросами, которые Вы часто задаёте, а также с ответами на эти вопросы. Возможно, среди них увидите ответ и на интересующий Вас вопрос.

Вопрос. На какой основе предоставляются образовательные услуги?

Ответ. На основании Устава, с которым Вы можете познакомиться в разделе "Сведения об образовательной организации", страница "Документы".

Вопрос.  С какого возраста принимаются дети в учреждение и нужно ли платить за обучение?

Ответ. В МАУ "Дом детства и юношества" принимаются дети и подростки, как правило, от 4 до 18 лет, а также взрослые, желающие получить дополнительное образование в соответствии с интересами, потребностями. Занятия по дополнительным общеразвивающим программам проводятся бесплатно.

Вопрос. Каковы правила приема детей в ваше учреждение?

Ответ. Прием на обучение учащихся в учреждение проводится на принципах равенства условий приема для всех поступающих. "Правила приема учащихся" размещены на официальном сайте учреждения, раздел «Сведения об образовательной организации», страница «Документы».

Вопрос. Что нужно, чтобы записаться в объединение?

Ответ. При приеме в Учреждение необходимо представить заявление, свидетельство о рождении ребенка (при достижении ребенка 14 лет - паспорт), документ о прописке ребенка, СНИЛС, паспорт одного из родителей (законного представителя). Для объединений «Юный шахматист», «Радость», «Экспромт», «Подсолнушки» - медицинскую справку. Бланк заявления можно взять у педагога дополнительного образования, на официальном сайте учреждения, раздел «Прием учащихся», у диспетчера образовательного учреждения (каб. 13).

Вопрос. Какие объединения есть в учреждении?

Ответ. Дополнительное образование детей предоставляется по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам следующих направленностей: техническая; туристско-краеведческая; художественная; социально-гуманитарная; физкультурно-спортивная. Со списком объединений можно познакомиться в разделе "Реализуемые образовательные программы".

Вопрос. Как найти информацию для поступающих в МАУ "Дом детства и юношества"?

Ответ. Информацию можно найти на официальном сайте учреждения, раздел «Прием учащихся»

Вопрос. Есть ли какие-либо ограничения для поступления в объединение ДДиЮ?

Ответ. Занятия общедоступные, к уровню знаний, умений, навыков и способностей детей при зачислении в творческое объединение не предъявляется особых требований.

Вопрос. При зачислении ребенка в ДДиЮ, нужно ли писать заявление каждый год заново?

Ответ. Если ребенок уже записан в определенное детское объединение и желает продолжать в нем занятия, то заявление переписывать снова родителям (законным представителям) не надо. Если родитель (законный представитель) желает расширить образование своего ребенка, то при записи во второе и последующие детские объединения заявление обязательно.

Вопрос. Можно ли записаться на занятия в объединение  в течение учебного года?

Ответ. Запись в объединения возможна и в течение учебного года. Родители могут позвонить в учреждение или встретиться с педагогом,  узнать есть ли места в том коллективе, куда им хотелось бы записать ребенка.

Вопрос. Существует ли отбор детей в детские объединения в вашем учреждении?

Ответ. Прием на обучение учащихся в учреждение проводится на принципах равенства условий приема для всех поступающих без вступительного собеседования. Исключение  - занятия в объединениях вокала и хореографии. Предпочтение отдается тем детям, у которых есть предрасположенность к данному виду творчества, которая выявляется в результате прослушивания и просмотра. Прием учащихся начинается 1 апреля и продолжается до 1 октября.

Вопрос. Есть ли возможность обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в вашем учреждении?

Ответ. Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ: не обеспечен доступ в здание инвалидов - колясочников, другие инвалиды могут посещать учреждение. Паспорт доступности учреждения опубликован в разделе «Сведения об образовательной организации», страница "Доступная среда".

Вопрос. Ведутся ли занятия в каникулярное время?

Ответ. В каникулярное время занятия проводятся по расписанию, расписание может меняться по представлению педагога.

Вопрос. Можно ли носить в ДДиЮ мобильный телефон?

Ответ. Можно, но во время занятий он должен быть выключен.