Слайдер №1
Слайдер №3
Слайдер №4
Хазова Светлана Николаевна
Добрый день, дорогие друзья, коллеги!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, надеемся, что вы найдете здесь полезную и интересную информацию о нашем учреждении!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детства и юношества Корсаковского городского округа Сахалинской области осуществляет свою деятельность с октября 1952 года.

Миссия нашего учреждения заключается в развитии творческой личности, способной к успешной интеграции в современном обществе.

Наше предназначение – это погружение ребенка в пространство творчества, развития и сотрудничества.

Дом детства и юношества является муниципальным опорным центром дополнительного образования детей в Корсаковском городском округе. Сегодня в нем обучается более 1000 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.

Отличительная особенность воспитательно-образовательного процесса нашего дома – многопрофильность. В учебный план включены дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по 5 направленностям. Доля модульных программ составляет 20% от общего числа реализуемых программ.

Качество предоставляемых услуг в 2019 году высоко оценено комиссией по независимой оценке – учреждение заняло 2 место в рейтинге среди образовательных организаций Корсаковского городского округа.

В Доме детства и юношества работает сплоченный, дружный и творческий коллектив. Из 27 педагогических работников 13 человек имеют высшую, 7 - первую категории. 8 человек – это молодые педагоги в возрасте до 35 лет.

В учреждении налажена система методической работы, которую кропотливо ведет методист высшей квалификационной категории Бутенко В.П. Ежегодно проводятся Дни открытых дверей, педагогические чтения, самообразовательные форумы. В течение последних трех лет обобщено 8 опытов работы, а всего с 2013 года – 17.

Мы хотим, чтобы все работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.  В учреждении работает профсоюзная организация, из 43 работников - 38 члены профсоюза. Возглавляет ее в течение 8 лет Дробаш Л.А., специалист по кадрам.

В нашем ДДиЮ созданы благоприятные условия для привлечения родителей к активному участию в воспитательно-образовательной деятельности учреждения. В первую очередь это участие в работе Совета учреждения, родительском комитете и педагогическом совете.

В коллективе сложилось много интересных традиций: День открытых дверей 1 сентября, замечательные новогодние утренники для всех учащихся, Рожественский концерт, конкурс проектно-исследовательских работ учащихся «Смотр успехов», концерт, посвященный Дню победы «Дети России – детям войны», праздничная игровая программа, посвященная Дню защиты детей «Лето – это маленькая жизнь» и другие. Родители не только присутствуют, но и принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий. Педагоги приглашают всех желающих на открытые занятия, мастер-классы.

Важнейшая сторона участия родителей в жизни учреждения – независимый анализ и оценка деятельности. Два раза в год проводится анкетирование родителей. Удовлетворены качеством проводимых занятий, режимом работы, взаимоотношениями ребенка с педагогами, перечнем образовательных услуг – более 92% респондентов. Традиционно по итогам года наиболее активные родители получают Благодарственные письма.

В период с 2017 по 2020 год на локальном уровне 4 педагога занимались инновационной деятельностью.

Коллектив учащихся достойно представляет Корсаковский городской округ на соревнованиях, конкурсах, фестивалях различного уровня. В течение только 2019 года наши ребята приняли участие в 163 мероприятиях.

В январе 2020 года учащийся объединения «Юный шахматист» Парецкий Михаил стал победителем первенства Сахалинской области по шахматам, а его наставник Габрусев Сергей Иванович – победителем муниципального блиц турнира, посвященного Дню защитника Отечества. Также Сергей Иванович – победитель областного чемпионата по шахматам среди ветеранов.

Творческие коллективы «Капель», «Экспромт», руководители Кобычева О.В. и Хоу Хва Дя стали дипломантами 4-го Международного фестиваля- конкурса детского, юношеского и любительского творчества «ДАР» (Детская Арт-Резиденция) в г. Владивосток. 59 учащихся и 18 родителей привезли 16 детских грамот и дипломов, 7 грамот получили педагоги, а главное – коллективы продемонстрировали свое творчество и мастерство.

В феврале 2020 года команда объединения «Робототехника», руководитель Стрельчёнок А.Г. приняла участие в областном конкурсе «ИКаР» (Инженерные кадры России), где ребята заняли 4 первых и призовых мест в различных номинациях. На выставке «ТехноАрт» было представлено 19 работ, 2 работы высоко оценены в своих номинациях.

В МАУ «Дом детства и юношества» двум детским коллективам присвоено звание «Образцовый детский коллектив Сахалинской области». Это хореографический коллектив «Радость», руководитель Трубенкова Галина Леонидовна и творческое объединение «Основы журналистики и газетного дела», руководитель Симиченко Татьяна Павловна. В декабре 2019 года детско-юношеская ежемесячная газета «Будь в теме!» отметила свое 10-летие и заслуга в этом его руководителя.

В июне 2020 года проект «Роботмастер» стал победителем конкурса грантовых проектов Корсаковского партнерского Совета по устойчивому развитию на сумму 300 000 рублей.

«Дом детства и юношества», являясь частью системы дополнительного образования детей Корсаковского городского округа, стремится быть конкурентоспособным, постоянно ищет новые подходы в повышении качества дополнительного образования. Через организацию учебной и досугово–массовой деятельности создает все условия для формирования гармоничной личности ребенка. Воспитательно-образовательный процесс в учреждении обеспечивает ребенку эмоционально радостное детство. Мы работаем постоянно совершенствуясь, развиваясь, двигаясь к вершинам мастерства.

Прием обращений граждан